局长信箱
站内搜索
您现在的位置:首页 > 局长信箱
我  要  写  信
姓  名: 电子信箱:
联系地址: 联系电话:
联系信息: 不保密 保密
主  题: * 类  型: *
内  容: *
    
回  复  区

来信序号:  74802 来信时间:  2018-02-24
来信主题:  临沂申通快递私设加油站,加油车
来信内容:  位于罗庄区永盛路115号申通快递有限公司大门东边私设加油站,地下有两个大型油罐已存在多年!位于化武路与科技大道西南角申通快递新园区内有一辆无牌洒水车,实际内装柴油,存在安全隐患,望领导查出
来信回复:  您反映的问题请您向经信委反映。关于非法加油站问题已纳入全市非法加油站专项治理,由经信委牵头,各县区统一查处取缔。感谢您对安监局工作的支持。

来信序号:  74791 来信时间:  2018-02-19
来信主题:  鲁光化工集团有限公司整改不及时
来信内容:  鲁光化工集团有限公司的液氨储罐区是重大危险源,经专家组多次检查须增加SIS安全系统,但一直未整改,不符合安全生产,现以停产,这几天准备恢复生产,希望安监局重视监督督促抓紧整改后再安全生产。
来信回复:  您好: 您反映的问题安监局领导非常重视,已安排相关部门进行核查,核查后会及时回复。感谢您对安监局工作的支持!

来信序号:  74774 来信时间:  2018-02-14
来信主题:  经济开发区东部铜业厂内私设加油机
来信内容:  临沂经济开发区东部铜业厂内私设加油机,销售劣质柴油并且还是自助加油,无管理人员存在安隐患。
来信回复:  您反映的问题请您向经信委反映。关于非法加油站问题已纳入全市非法加油站专项治理,由经信委牵头,各县区统一查处取缔。 感谢您对安监局工作的支持。

来信序号:  74758 来信时间:  2018-02-09
来信主题:  举报华盛化工存在的一些重大安全隐患
来信内容:  我是山东临沂市临沭县华盛化工有限公司一名员工,也是旁边红土村村民。 我举报华盛化工存在的一些重大问题。 1月3号临沭金山化工刚刚发生爆炸,事故造成4人死亡,2人重伤,4人轻伤,1人失联,,为什么华盛化工厂离我们蛟龙镇红土村这么近就没有政府管?(希望能够让它尽快搬走)。之前连云港化工企业发生爆炸死伤无数,现在我们临沭又有金山化工厂爆炸,难道还没有吸取教训。华盛产品最主要的原料氢氰酸属于剧毒危险品,一旦出现泄露事故,那对我们红土村包括蛟龙镇就会造成毁灭性的伤害。华盛化工生产车间距离我们红土村相距不到一百米,车间距离蛟龙镇550米,车间距离蛟龙镇初级中学1.2公里,对老百姓存在的安全隐患太大。晚上化工厂车间发出来噪音很大,对老百姓的正常生活影响太大。华盛化工厂生产的产品和使用的原料都是剧毒危险化学品“氢氰酸”,我们公司车间设备由于长时间使用,都已经陈旧老化跑冒滴漏严重,而且车间管理混乱操作都不符合法律法规,稍有疏忽就会发生重大事故。 希望通过这次举报揭发该公司,如果还是得不到治理我们村民代表联合村民,还会继续上访向国家安监部门继续举报这个化工厂报存在的问题。
来信回复:  您好: 您反映的问题安监局领导非常重视,已安排相关部门进行核查,核查后会及时回复。感谢您对安监局工作的支持!

来信序号:  74742 来信时间:  2018-02-07
来信主题:  加强化工企业安全监管和督查
来信内容:  临沂化工企业较多,近期安全事故频发,主要原因有以下两点,一是企业安全意识淡薄,制度和措施不到位;二是上级监管和专业执法部门力量薄弱、人手不足,隐患排查和整改不及时。咱们邻居日照下属的岚山、莒县等几个大化工园区,都聘请了专业的第三方安全监管机构来协助安监局进行园区化工企业的安全监管工作,取得了很好的效果。因此,咱们能否借鉴一下?
来信回复:  感谢您对临沂安监工作的支持,对您的建议我局很重视,对我们下一步关于危化产业的治理有相当的指导意义,谢谢!

来信序号:  74715 来信时间:  2018-02-04
来信主题:  举报临沭华盛化工厂存在极大安全隐患
来信内容:  临沭金山化工1月3日发生爆炸,事故造成4人死亡,2人重伤,4人轻伤,1人失联,引发: 举报临沭华盛化工厂存在极大安全隐患 我是临沭华盛化工有限公司一名员工,也是旁边红土村村民。 我举报华盛化工存在的一些重大安全问题: 华盛产品最主要的原料氢氰酸属于剧毒危险品,一旦出现泄露事故,那对我们红土村就会造成毁灭性的伤害。华盛化工生产车间距离我们红土村相距不到一百米,车间距离蛟龙镇中心520米,车间距离蛟龙镇初级中学1.2公里,对老百姓存在的安全隐患太大。晚上化工厂车间发出来噪音很大,对老百姓的正常生活影响太大。 之前连云港化工企业发生爆炸死伤无数,现在我们临沭金山化工厂爆炸,难道还没有吸取教训。 2、再就是现在我们公司管理一片混乱,华盛化工厂生产的产品和使用的原料都是剧毒危险化学品,我们公司车间设备由于长时间使用,都已经陈旧老化跑冒滴漏严重,而且车间管理混乱操作都不符合法律法规,稍有疏忽就会发生重大事故。 希望通过这次举报揭发该公司,恳请能治理一下这个化工厂,还我们一个安全的、无污染的生活环境。如果得不到治理我们村民代表联合村民,还会向上级向需要向国家安监部门继续举报这个化工厂报存在的问题。
来信回复:  您好: 您反映的问题安监局领导非常重视,已安排相关部门进行核查,核查后会及时回复。感谢您对安监局工作的支持!

来信序号:  74682 来信时间:  2018-01-31
来信主题:  安全评价公司备案的问题
来信内容:  问一下乙级资质的安全评价公司在贵地18年开展业务 需要提交什么材料来备案,有没有这方面的文件 备案截止日期是什么时候
来信回复:  请您电话咨询8038912,感谢您对安监局工作支持。

来信序号:  74666 来信时间:  2018-01-27
来信主题:  跪求不要再审批沂南独角山开采权
来信内容:  领导,我们泣血请求:以后不再审批沂南独角山开采权。原开采权到期了,也停止了。原来开采该山,采用爆破,由于距离村子近,村里大部分房子都被震裂,有的裂纹达2公分,四处漏雨,农民攒一辈子钱建一处宅子,被震裂成危房,后开改用挖掘机采矿,制造了严重的噪音污染,空气污染。目前,该山已停止开采,有个别人仍然在上下活动,想继续开采权。但求领导不要再审批剩余山体的开采权。
来信回复:  您好 沂南独角山开采权是必须有采矿证才能进行开采的,采矿证是采矿权人行使开采矿产资源权利的法律凭证。由采矿登记管理机关颁发的,授予采矿权申请人开采矿产资源的许可证明。采矿权许可证由国务院国土资源主管部门统一印制,由各级国土资源主管部门按照法定的权限颁发。你反映的沂南独角山开采权问题,应当向国土部门进行反映。谢谢您对安监工作的支持。

来信序号:  74587 来信时间:  2018-01-13
来信主题:  兰山蓝海化工非法生产甲醛
来信内容:  领导您好,蓝海化工位于义堂大芝房村,老板姓刘,这个厂自建设以来就存在很多重大隐患,犹如埋在我们旁边的一颗炸弹,我们周边几家板厂苦不堪言。这个厂连安全生产手续都没有一直生产,来检查了这里就停,检查的走了又开始生产。请立即调查并拆除他的非法安装设备,还我们一片安宁!
来信回复:  您好, 收到您的来信后,我局立刻安排相关部门进行核查。该企业在您来信前,于2018年1月11日已经会同当地政府、派出所、供电所等部门对该企业已经采取了断电措施。2018年1月17日,相关部门前往现场调查核实,该企业仍在断电中。并感谢您对安监局工作的支持。

来信序号:  74565 来信时间:  2018-01-06
来信主题:  生产许可证还没有批下来照样生产
来信内容:  莒南县凯利化工厂还在生产老厂子南边路东一个小厂子正在24小时偷干。
来信回复:  举报中莒南县凯利化工有限公司老厂区南边路东一工厂,位于莒南县洙边镇党委北300米路东,经调查询问,其主要负责人为王维献,系莒南县凯利化工有限公司法定代表人。举报工厂有淘汰落后的蒸馏装置2套,主要原料为杂醇油加工工艺过程中加盐脱水分离后的盐水,产品为含有乙醇、丙醇等醇类物质的混合物,主要加热方式为煤燃烧。 执法人员现场拍照、录像,并采集了原料和产品。由于现场条件无法保证安全生产且无任何批准手续,执法人员当场下达了《现场处理措施决定书》((莒南)安监现决[2018]2001号), 要求该工厂在确保安全的前提下逐步停止生产。

来信序号:  73532 来信时间:  2017-12-15
来信主题:  集成材厂家使用推台锯工人没有安全保障
来信内容:  临沂千家集成材厂家99%的使用推台锯,推台锯使用过程中高速旋转的锯片暴露在外面,没有任何防护措施,高速旋转的锯片距离工人师傅的手只有几公分的距离,工人没有一点安全保障。工厂老板认为给工人买了保险就万事大吉了,即使出现了意外有保险公司索赔,但是对于工人师傅来说手指头没有了,更严重一点就是手没了,这是不可挽回的,不是用钱能衡量的,甚至对于一个家庭来说都是灾难性的。我们国家发展了富裕了,人性人权也应该重视起来,至工人的生死于不顾这是对人性的践踏。
来信回复:  请您详细说明情况或留些您的联系方式,便于我们进一步核查。感谢您对安监工作的支持。

来信序号:  73510 来信时间:  2017-12-07
来信主题:  建筑
来信内容:  临沭金明寓大包大揽卫生系统工程,不重视安全,近期造成2人死亡,县医院和玉山医院各死亡一人
来信回复:  您好,请你详细说明情况,以便我们进行核查。感谢对安监局工作的支持。

来信序号:  73325 来信时间:  2017-11-09
来信主题:  无证上岗
来信内容:  临西八路与北园路交汇处金泰华小区 金汤1号洗浴,大陆宾馆,美航酒店等小区,很多电工,消防员都无证上岗,对于一些安全常识,根本就狗屁不通,一些安全隐患根本就巡查不到位`,尤其是临西八路与水田路交汇处的世尊伯爵大酒店。
来信回复:  您反映的问题安监局领导非常重视,经工作人员排查所举报单位共用电工作人员,高压电工为张建本,低压电工刘晓冰,两人均持证上岗。感谢您对安监局工作的支持。

来信序号:  73316 来信时间:  2017-11-06
来信主题:  无特种作业操作证
来信内容:  郯城阳煤恒通化工热电厂六座凉水塔爬梯和顶部栏杆维修和更换项目,属于高处,高危作业,但承接该项目公司的工人都是持假证从事高危作业。
来信回复:  您反映的问题安监局领导非常重视,经工作人员排查:“承接该项目的公司为江苏森悦建设集团有限公司,作业现场有两名高处作业工人李松、倪汉清,二人出示了登高作业特种作业证。证件真实有效”。感谢您对安监局工作的支持。

来信序号:  73294 来信时间:  2017-10-25
来信主题:  锅炉房
来信内容:  尊敬的领导您好,请问锅炉房建在居民楼中间前后不足十米的范围内,是否符合要求!会不会有安全隐患!最主要的是锅炉房处于居民楼正中间,前后左右都是居民楼!
来信回复:  您好: 根据建设部建标[2002]85号文相关规定,你所反映的问题属于建设和规划部门管理,请你向上述两部门咨询和反映。

来信序号:  73286 来信时间:  2017-10-23
来信主题:  郯城旺恒科技材料有限公司十九大期间非法生产发生火灾
来信内容:  郯城旺恒科技材料有限公司十九大期间一车间、三车间仍然非法生产,10月23日夜里发生火灾,浓烟滚滚,气味熏人,周边老百姓苦不堪言
来信回复:  您好: 您反映的问题安监局领导非常重视,相关部门已进行调查并采取了相应措施,感谢您对安监工作的支持。

来信序号:  70592 来信时间:  2017-09-30
来信主题:  工厂安全评级为差须停产整顿,是不是不能进行生产
来信内容:  调查结果如下:该企业在“化工企业三评级一评价”工作中已停产整改,自2017年6月25日始停产至今,一直整改没有恢复生产,该企业共有员工70人,在停产期间,大部分员工已放假,只有车间管理人员和技术人员及财务、销售、保卫等共计12人在企业留守,企业不存在私自恢复生产现象。我不接受这个说法,8月9到8月18一直有工人进行生产,可以调取监控。接到小道消息8月19工人放的假,厨师工人全部离开。九月28重新开工,况且十月一期间也不会放假,进行加班赶生产!!!不对公司熟悉,也不会进行举报
来信回复:  您反映的问题已超出安监局管辖范围,根据《临沂市化工产业安全隐患大排查快整治严执法促转型紧急行动方案》部署安排,您反映的问题属临沂市经信委管辖范围。请您向临沂市经信委反映或者拨打市民热线“12345”进行反馈,感谢您安监局工作的支持。

来信序号:  70591 来信时间:  2017-09-29
来信主题:  临沂兰山区方城镇真诚劳保违规使用液化气罐
来信内容:  兰山区方城镇真诚劳保手套厂,因天然气供应不足,违规使用液化气罐,用于生产运营。液化气罐数量大约6个,每个接近一米多高。全场职工100多人。存在很大安全隐患。地址:山东省临沂市兰山区方城镇姚家寨工业园
来信回复:  您反映的问题已超出安监局管辖范围,根据《 临沂市人民政府办公室关于印发临沂市燃气管理办法的通知》规定,您反映的问题属市建设行政主管部门管辖范围。请您向临沂市建设行政主管部门反映,感谢您安监局工作的支持。

来信序号:  70582 来信时间:  2017-09-28
来信主题:  工厂安全评级为差须停产整顿,是不是不能进行生产
来信内容:  临沂亚力亚包装材料有限公司,安全评级为“差” 须停产整顿,是不是不得生产?不能有工人进行上班?如今亚力亚包装材料有限公司还有工人进行上夜班,前些日子有人来查过,不敢白天生产,改成晚上偷偷生产!!!性质很恶劣!!!希望能引起重视
来信回复:  您反映的问题已超出安监局管辖范围,根据《临沂市化工产业安全隐患大排查快整治严执法促转型紧急行动方案》部署安排,您反映的问题属临沂市经信委管辖范围。我局接到举报后立即向相关部门进行转交,相关部门与2017年8月21日下午到该公司调查。调查结果如下:该企业在“化工企业三评级一评价”工作中已停产整改,自2017年6月25日始停产至今,一直整改没有恢复生产,该企业共有员工70人,在停产期间,大部分员工已放假,只有车间管理人员和技术人员及财务、销售、保卫等共计12人在企业留守,企业不存在私自恢复生产现象。谢谢您对安监局工作的支持!!

来信序号:  67422 来信时间:  2017-09-12
来信主题:  工厂安全评级为差须停产整顿,是不是不能进行生产
来信内容:  沂亚力亚包装材料有限公司,安全评级为“差” 须停产整顿,是不是不得生产?不能有工人进行上班?如今亚力亚包装材料有限公司还有工人进行上夜班,前些日子有人来查过,不敢白天生产,改成晚上偷偷生产!!!性质很恶劣!!!希望能引起重视
来信回复:  您好: 您反映的问题根据《临沂市化工产业安全隐患大排查快整治严执法促转型紧急行动方案》部署安排,现将您反映的问题移交给临沂市经信委,由经信委依法予以处理。另外您留的联系电话为外地手机号并且为空号!!请您留下有效联系方式便于沟通!!谢谢您对安监局工作的支持!!

来信序号:  66491 来信时间:  2017-09-06
来信主题:  临沭彩意塑粉材料有限公司非法生产危化品
来信内容:  临沭彩意塑粉材料有限公司位于临沭县经济开发区,该公司未经安全设施三同时审查、未取得安全生产许可证,非法生产生产不饱和聚酯树脂。
来信回复:  您好: 您反映的问题安监局领导非常重视,接到来信后我局立刻安排临沭县局对您的来信问题核查,现将核查情况告知您:该企业现已开始联系中介机构补办。检查当日,现场未见到原料及成品,目前,该企业正在联系县发改委变更立项,打算下一步各项手续完备后生产饱和聚酯树脂!再次感谢您对安监局工作的支持!

来信序号:  66480 来信时间:  2017-09-01
来信主题:  举报卖汽油
来信内容:  临沂市马厂湖镇前桃园村小区 卖油位置(在小区南门正对面,有个蓝色铁皮门,任何保护措施没有,就一辆小箱式货车,卖汽油,危险极高。希望领导注意一下,在小区门口太危险了,天天走哪里提心吊胆的)就在解放路边。希望得到领导重视,感谢。
来信回复:  您好: 您反映的问题请您向经信委反映。关于非法加油站和非法卖油问题已纳入全市非法加油站专项治理,由经信委牵头,各县区统一查处取缔。 感谢您对安监局工作的支持。

来信序号:  66453 来信时间:  2017-08-23
来信主题:  无手续、未批先建、无证生产
来信内容:  山东烁得化学科技股份有限公司,未办理安评手续,现厂房全部建设完毕,已开始生产,距离我村仅几十米十分危险,望局长予以查处!
来信回复:  您好: 请您提供山东烁得化学科技股份有限公司详细地址,以便于进行核查。感谢您对安监局工作的支持。

来信序号:  66444 来信时间:  2017-08-20
来信主题:  屡次反应未果 出现大量伤亡谁也担不起责任
来信内容:  山东省临沂市兰山区兰山办事处韦屯村(北园路329号)村民曹进英非法从事液化气灌装,在5号楼1单元101室家中存放有大量煤气罐,还有烟花爆竹等易爆物品(以前存放于车库,并且经常变换藏匿地点)其中多数煤气罐已经报废,对整个小区存在严重安全隐患。贵单位虽然已经来调查处理过此事,曹进英死猪不怕开水烫,村委不但不管理,为了躲避检查反而让她存放于家中!曹进英现在变本加厉,扬言谁也管不着她,谁家里也得用煤气,也没见炸死!仍然继续从事非法煤气灌装,将大量报废煤气罐藏在家中!一旦发生爆炸后果不堪设想。希望上级领导能够吸取临沂金誉石化6.5爆炸事故以及罗庄高都废弃厂房爆炸的教训,联合兰山街道办事处以及公安派出所、消防等单位联合执法,彻底铲除此毒瘤,并顺藤摸瓜,查清非法灌装点。以保障小区居民的生命财产安全。不要等到楼倒屋塌出现大量人员伤亡再来个事后诸葛亮,这个责任任何人都担不起!!!不要让金誉石化6.5爆炸事件、罗庄高都爆炸再次上演!!!上次检查也只是流于形式,并未采取任何措施!!!!!!并且煤气罐经常变换藏匿地点!希望领导能保密!
来信回复:   您好: 您反映的液化气灌装和存储煤气罐问题请您向住建委反映。关于烟花爆竹等易爆物品储存问题安监局领导非常重视,局领导已安排相关科室进行查处,查处结果如下:8月25日市安监局工商贸科、工贸执法二室会同兰山区安监局、兰山街道办事处及当地公安部门进行了现场突击核查。经查,情况属实,违法当事人在家中非法储存烟花爆竹。根据管辖范围,属地公安部门对涉案烟花爆竹全部予以收缴,并给予相关责任人10日的治安拘留。 建议以后凡居民在家中非法存储烟花爆竹类问题,向属地公安部门反映!

来信序号:  66428 来信时间:  2017-08-16
来信主题:  危险化工厂在市区,压力罐无任何手续,偷偷生产
来信内容:  临西十一路南沙埠庄内有一化工厂(韩宇来西服西200米,第一条胡同向北200米路东胡同),反应炉,压力罐重大隐患,犹如埋在我们旁边的一颗炸弹,今天高都镇一化工厂爆炸,如果这个事情发生在这个无任何证件的三无厂,我们村庄会被炸掉一半,这个厂消防距离不足,罐区安全距离不足,没有消防泵房和消防水池,。我们是心惊肉跳吓得。听说他建设根本没有消防验收,没有压力容器证书,没有安全工程师,相关证件都是自己伪造。
来信回复:  您好:您反映的问题安监局领导非常重视,安排兰山安监局查办此事,兰山局8月18日派出执法人员进行现场核查,但根据您提供的地址未发现该企业。请您提供该企业详细地址或提供更多问题线索,以便我们进一步核查。感谢您对我们工作的支持!

来信序号:  66408 来信时间:  2017-08-16
来信主题:  举报非法停车场黑加油站
来信内容:  领导您好,向您举报一非法停车场,位置在兰山区天顺东停车场西邻(军成运输,属于兰山街道北沙埠庄地)院内存油加油点两处,紧邻周边仓储,给安全带来很大的危险...要求有关部门严查取缔。我们会时时关注
来信回复:  您好: 您反映的问题请您向经信委反映。关于非法加油站问题已纳入全市非法加油站专项治理,由经信委牵头,各县区统一查处取缔。 感谢您对安监局工作的支持。

来信序号:  66403 来信时间:  2017-08-15
来信主题:  工厂安全评级为差须停产整顿,是不是不能进行生产
来信内容:  沂亚力亚包装材料有限公司,安全评级为“差” 须停产整顿,是不是不得生产?不能有工人进行上班?如今亚力亚包装材料有限公司还有工人进行上班,白班,和夜班!!!!
来信回复:  您好: 您反映的问题根据《临沂市化工产业安全隐患大排查快整治严执法促转型紧急行动方案》部署安排,现将您反映的问题移交给临沂市经信委,由经信委依法予以处理。

来信序号:  66402 来信时间:  2017-08-14
来信主题:  赛飞特安全服务公司倚仗政府官员的后台愚昧企业诈骗钱财
来信内容:  赛飞特2016年给生产经营性企业收取高额费用,利用政府官员的不正当关系做“安全生产三同时”业务,但是业务开展并没有得到正规安全部门验收、备案,胡乱出报告,导致大量生产经营性企业2017年重补做安全生产三同时!要求政府相关部门:彻查赛飞特所有业务内通,防止更多的企业单位上当受骗!
来信回复:  您好: 首先,感谢您对安全生产工作的关心和对我们管理工作的监督。您反映的“赛飞特安全服务公司依仗政府官员的后台愚昧企业诈骗钱财”问题,市安监局领导非常重视,立即作出批示,安排规划科技科进行调查。现将调查情况回复如下: 经调查,罗庄区安监局自2016年以来,通过政府购买服务委托赛飞特工程技术集团有限公司等3家机构对辖区内金属冶炼等工贸行业规模较大企业开展了“专家查隐患”活动,共检查企业169家。在“专家查隐患”过程中对未落实“三同时”手续的企业责令整改。赛飞特在双方自愿的情况下,与企业签订服务合同,参与了部分企业“三同时”工作,为企业编制《安全验收评价报告》。《安全验收评价报告》由企业自行组织评审,无需备案。在整顿服务活动中,未发现政府人员与中介不正当关系,政府部门也未指令性安排中介强制为企业有偿服务。 希望您能提供有效的联系方式,以便获取具体一点的信息,或提供更多问题线索,以便我们进一步调查。如调查属实,我们对有关人员和机构一定坚决予以处理。再次感谢您对我们工作的支持!

来信序号:  66392 来信时间:  2017-08-10
来信主题:  非法灌装丁酮
来信内容:  在临沂市罗庄,三岗店子村,最西边有一个汇丰超市北300米,违法灌装易燃易爆物品,房东,姓方
来信回复:  您好: 您反映的问题安监局领导非常重视,接到举报后立刻安排罗庄局进行查处。随后罗庄局与盛庄街道安监办执法人员进行检查。调查情况如下:“我局执法人员与盛庄街道安监办执法人员多次进行调查,均未发现举报中所述的违法灌装易燃易爆物品的行为,多次拨打举报电话,该电话号码均处于停机状态,无法与您取得联系。希望您能提供详细地址和联系方式或者提供更详细的问题线索以便我们进一步核查。”再次感谢您对我们工作的支持!!

来信序号:  66384 来信时间:  2017-08-07
来信主题:  浩源化工非法生产甲醛
来信内容:  浩源化工无压力容器证明,私自偷换氧化炉,证线不符。无消防泵及水池,院内罐区安全距离不足,操作室距离不足车间。没有消防验收报告,系伪造证件,请领导从严查处。我们周边几个板厂每日担惊受怕。我们将持续关注他的动态回报上级领导。
来信回复:  您好: 您反映的问题安监局领导非常重视,核查后会及时回复。

 共 269 条记录  当前页1/9 9 7 8 :